талон подписки
Вторник 7 сентября 2010 | 10:24:20
Культура

Военно-повстанческая премьера

Владимир Князев | 17 июня 2010 10:34

Презентация второй книги  А. Поважного «Диверсант повстанческой армии» состоялась в Сумском пресс–клубе. Роман рассказывает о приключениях диверсанта  Максима Гайды в годы Второй мировой войны. 

Спецзадания, молниеносные перестрелки, хитроумные диверсии – дело его рук. Но он служит не в Красной армии и даже не в Вермахте. Главный герой принадлежит к спецгруппеУкраинской повстанческой армии, в рядах которой сражается против нацистов и власти Сталина. Аркадий Поважный – историк по образованию и анархист по убеждениям. Некоторое время  принадлежал к союзу анархистов Украины. Предметом его интереса является жизнь и деятельность руководителя повстанческого движения 20-х годов Нестора МАХНО. «Следующая книга будет наверняка о нем», – говорит автор.

«Это первый образец военно–приключенческой прозы сумского автора, прозы, написанной в украинской эстетике. В романе все герои говорят так, как говорили в те годы», – так прокомментировал выход романа руководитель сумской поэтической студии «Орфей» Сергей ПЯТАЧЕНКО.

 

Комментарии:
партизан30 June 2010 09:15 (2 мес. назад)
А я еще раз говорю-формачка то еСеСовскоя и оружия фашиские. Снабжали єтих ПОДОНКОВ кто -фашисты, значит и работали они на фашистов. А ненравилась советская власть -почему не отделились в 1991 году, чтоб получить ну полную свободу, приэтом учитывая что галичина никогда Украиной не было. Ваше место с Ющем в шляхте-туда вам и дорога-а то попривыкали что ВСЯ УКРАИНА вас то кормит то спасает
Костя30 June 2010 13:07 (2 мес. назад)
Вообще-то у них оружие было разномастное, которое добывали в бою и до которого можно найти боеприпасы, уже в 44 году среди украинских повстанцев популярен «судаев» и пулеметы «дегтяри», так что вооружение как раз в основном советское. С формой аналогичная ситуация — вся трофейная и перекроеная, есесовкая была популярна, так как практична, носилась долго, старшины, в том числе Шухевич, носили советскую форму. Что ж до того была-ли Галиция Украиной — если земли после брестских соглашений и отошли за «линию Керзона» то это не значит что и люди, которые проживали там стали не украинцами. И относительно кто фашисты кто не фашисты, то давайте исходить из того, кто больше вреда наделал на Западной Украине? Все-таки советская власть и представители «национал-социализма», а не бандеровцы, которых действительно там всегда уважали и уважают.
Lom29 June 2010 17:58 (2 мес. назад)
Рискну вам, «внучок», повторить совет отъехать в Расею. Там лозунги о том, что в Украины нет, галичане- это не украинцы о-о-очень популярны. При путинском дворе вам будет где развернуться. А здесь -не надо. Если остаетесь- закройтесь со своими русскошовинистическими лозунгами. Насчет УПА. Бывал неоднократно в западных областях, разговаривал не с экскурсоводами, а с простыми селянами. НИ РАЗУ не слышал, чтобы УПА называли бандитами. Тем не менее-повторюсь. УПА- обыкновенное вооруженное национально-освободительное движение, каких появилось много после второй мировой. Война не делается в белых перчатках- возможно, инциденты были. Но не стоит преувеличивать их значение. Каждый кто хоть мало мальски интересовался темой, знает о 245 спецгруппах МГБ, которые переодевались в форму УПА и бесчинствовали как хотели. Вот вам и «правда», на которую вы ловитесь, потому что хотите пойматься
СА29 June 2010 20:03 (2 мес. назад)
Лом, вы свой боян «о 245 спецгруппах МГБ, которые переодевались в форму УПА и бесчинствовали как хотели», тягаете по форумам долгие месяцы и на этот бред просто надоело отвечать. А когда поедете снова в западные регионы Украины, то про воинов УПА спрашивайте не у их родственников или сторонников, а у поляков, евреев, цыган которых они вырезали семьями, сёлами и таборами.
СА29 June 2010 20:03 (2 мес. назад)
Лом, вы свой боян «о 245 спецгруппах МГБ, которые переодевались в форму УПА и бесчинствовали как хотели», тягаете по форумам долгие месяцы и на этот бред просто надоело отвечать. А когда поедете снова в западные регионы Украины, то про воинов УПА спрашивайте не у их родственников или сторонников, а у поляков, евреев, цыган которых они вырезали семьями, сёлами и таборами.
арнольд29 June 2010 21:15 (2 мес. назад)
CА а «спецбоевки» то были!!! как например Сафата Пансюка и майора Соколовского, которые действительно под видом УПА вырезали учитилей, евреев, и проч. Этому есть много рассекреченых документальных подтверждений. Бандеровцы воевали исключительно на своей територии и против окупационных войск, не ходили на БЕрлин или Москву. И тем где они воевали их не считают бандитами. Если вас послушать, то на западной УКраине доминируют родственники бойцов УПА, потому как их там действительно большинство считает национальными героями, а бандитами такие как ты, отравленные навязаной советской, а теперь «путино-медведевской» «правдивой историей»
СА29 June 2010 21:30 (2 мес. назад)
А ещё были спецгруппы УПА которые рядились в Ковпаковцев и красноармейцев и убивали местных жителей, сжигали дома, обворовывали до нитки селян. И эти факты тоже подтверждены массой рассекреченных документов. А хамите Вы от безсильной злобы.
арнольд29 June 2010 23:42 (2 мес. назад)
вообще-то ковпаковцы действительно зжигали села и убивали мирных жителей, почитай дневники Руднева, убивали за лояльность к УПА. А про то что бандеровцы якобы переодевались в ковпаковцев или красноармейцев… гм… сомнительно, ведь боивки в основном формировались из местного населения и действовали они исключительно у себя дома. Смысла не было переодеваться если «краснопогонники» и без того компрометировали советскую власть в глазах населения выше некуда. К тому же продовольственная база УПА пополнялась за счет населения, зачем же им рубить сук на котором сидят? Без сомнения все убийства во время войны и после осуществлялись советско-фашистскими окупантами. Что советы что фашисты — братья по оружию. Благодарность автору, что популяризирует эту идею.
СА30 June 2010 08:52 (2 мес. назад)
УЧИ ИСТОРИЮ по учебникам, а не по указаниям.
арнольд30 June 2010 11:40 (2 мес. назад)
историю нужно учить по архивам и воспоминаниям очевидцев, а не по московским учебникам
СА30 June 2010 14:55 (2 мес. назад)
Ой, какие умные слова мы знаем, но не знаем, что описание очевидца есть выражение его личного отношения к происходящему событию и учить историю по таким документам, значит одно — быть неучем и тупо повторять чужие мысли, к стати не всегда правдивые. А по московским учебникам выучились многие знаменитые в мире историки и сейчас учится масса украинцев в российских ВУЗах и получив знания, по ненавистным для вас учебникам, становятся востребованы во всём мире, а выучившиеся по свідомисським піручникам, выше чернорабочего ну в крайнем случае сестры сиделки в мире не котируются.
арнольд30 June 2010 15:47 (2 мес. назад)
к сведенью, настоящие историки не учаться по учебникам, тем более это вообще не учебники где навязана чужая идеология. В общем это пустой треп. Будущее нас рассудит. Для меня комунистическая власть — это человеконенавистническая идеология, которая прикрывалась построением идеального общества. Ни один комунистический експеремент не обошелся малой кровью. Поддерживать россию сейчас — значит признать себя рабом, соглашаться с их имперскими амбициями, помогать путину и медведеву превращать Украину в федеральную колонию. Флаг тебе в руки!!! хочеш быть рабом — будь им
СА30 June 2010 17:40 (2 мес. назад)
Я так и не понял при чём здесь Путин, Медведев и Россия, наверное, у Вас навязчивые фобии, а это трудноизлечимо. СОЧУВСТВУЮ.
Lom08 July 2010 17:31 (1 мес. назад)
СА, ваши акции в моих глазах резко упали. Полагал вас человеком мыслящим, а услышал типичные штампы российского шовиниста.Вы так и не ответили на тезис о национально-освободительной борьбе. Кстати, 245 спецгрупп МГБ-это не баян, а выдержка из рапорта в МГБ УССР. Если хотите, поищу и выложу скан. Хотя понимаю, что это вас не переубедит :(( А жаль…
СА08 July 2010 22:05 (1 мес. назад)
ЛОМ, хотелось бы знать, где вы видели мои акции, если я не продаюсь, а если бы я и выставил их на продажу, то ваша оценка меня менее всего волнует. С вами я вступал в полемику, пока вы позиционировали себя как непредвзятый читатель, имеющий симпатию к определённой политической силе. Но когда ваши сообщения стали наполнятся пустыми наездами на одних политиков и необоснованными дифирамбами, восхваляющими других, вы стали предсказуемы и не интересны.
Lom09 July 2010 16:40 (1 мес. назад)
СА «акции»- это просто фигуральное выражение. Скажу проще: был о вас лучшего мнения. Понятно, что мое мнение вам абсолютно неинтересно, но… Вы так и не ответили по сути обсуждаемой здесь темы. Причем тут мои политические убеждения? Да, мне не по нраву Янукович(на причинах останавливаться не буду). Но на выборах я голосовал отнюдь не женщину с косой, а против всех. Где вы увидели дифирамбы в адрес БЮТ в моих постах — теряюсь в догадках. Ваши выводы о моих убеждениях неправильны и не к месту. Я вам предлагаю эксперимент- погуглите историю любой бывшей колониальной страны, почитайте об ее национально-освободительном движении. Потом еще раз(или в первый раз?) прочтите источники по УПА. Скажем «Летопись УПА» — есть в городской библиотеке Шевченко. И еще раз сделайте выводы…
СА09 July 2010 20:26 (1 мес. назад)
ЛОМ дело в том, что то, что вы гуглите я уже читал и изучал, в разных изложениях из различных источников, иногда в оригинале. А то, что вы находите сейчас в нете это умелое манипулирование общественным мнением и кому это выгодно вы никогда не узнаете, но знайте, когда кто-то вытягивает из нафталина героев УПА, ОУН, КУН и т.п. это не для того чтобы восстановить историю, а для отвлечения внимания и для разделения народа. А беседовать с вами я больше не хочу по причине того, что от ваших сообщений попахивает примитивным оголтелым национализмом. Эти идеи вы можете продвигать в рядах неокрепшей мозгами люмпеновской молодёжи. А по причине того, что я знаком с методами используемыми идеологически зомбироваными сообществами, то я не вижу для себя пользы в том, чтобы вы при помощи дискуссии со мной, популяризировали идеи национализма. И НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СРАВНИВАЙТЕ НАЦИОНАЛИЗМ С ПАТРИОТИЗМОМ. А вас я прошу погуглите досье на теперешних идеологов национализма и вы найдёте как минимум то, что Яворивськый, Драчь, Павлычко в 1973 году написали донос в КГБ на ЧОРНОВОЛА, ОСАДЧЕГО, СТУСА, братьев ГОРЫНЕЙ и многих других и по этим доносам их успешно посадили ОСЬ ТАКІ ВОНИ ВАШІ НАЦІОНАЛЬНО СВІДОМІ БРАТИ.
внук учасника войны25 June 2010 11:46 (2 мес. назад)
как то у вас двойные стандарты получаются-как на западную Украину так послушайте жителей, а как на Путивль так «неофициальных экскурсоводов» ( это что стороники Медуницы). Так будь вам известно, что западные земли к Украине присоединили в 1939 году-до этого эти земли в жизни не были украинскими -поэтому и естественно жители были против. НЕ НАДО ПРИСОЕДЕНЯТЬ УКРАИНУ К ГАЛИЧИНЕ. Нацики не пройдут
Гость второму гостю24 June 2010 22:50 (2 мес. назад)
Ну, не поняли Пастернака — не называйте его дерьмом. Значит, не ваш уровень, не дотягиваете. Такое бывает. А что касается УПА — пришли бы в областную библиотеку, когда там была развернута фотовыставка об УПА. Может, хоть в этом вопросе что-нибудь бы для себя прояснили. Вы задумывались, сколько людей в западных областях их поддерживало? Если это была банда, то ее не могло поддержать население пяти областей. Вам хоть этот аргумент в голову когда-нибудь приходил? А относительно ковпаковцев — поезжайте в Путивль и послушайте неофициальных экскурсоводов по Спадщанскому лесу (там такие есть, только их надо разговорить) — и тоже думаю, что из вас эта проковпаковская агитационная шелуха повыветрится
Второй гость первому.27 June 2010 18:00 (2 мес. назад)
По местам боевых действий Ковпака я прошел с походной группой ещё в 1973 году, будучи подростком, и поверьте, наслушался правды и про тех и про этих. Но Ковпак на родной половине Украины всё равно позиционировался как защитник, а бандеровцы как прислужники фашистов, а на западных землях нашей Родины и тех и других называли БАНДОЙ, не делая разницы между грабившими людей защитниками. Но про ковпаковцев, на западе Украины, говорили меньше гадостей, чем про своих земляков. И не мне нужно ехать в Путивль, а Вам в западные регионы страны и послушать там правду про воинов националистов и думаю, что из вас тогда эта пробандеровская агитационная шелуха выветрится. А касаемо Пастернака, то при встрече с любимыми Вами воинами националюгами был бы он разорван ними на куски, как особь пренадлежащая к еврейской национальности. А уровень его творчества это попса того времени, а до попсы не расти, а опускаться нужно.
внук учасника войны23 June 2010 15:05 (2 мес. назад)
Никто не оправдует НКВДешников. Ну и эту мразь в герои не записуй. А понимаеш всякое бандеровское отродье приключения искало в основном себе на жопу, когда люди кровь проливали и жизни ложили. А эти днем в землянках отлеживались а начью на прключения ходили. Вот я и говорю -автор ДЕБИЛ. Маша бандеравская идеалогия здесь НЕ ПРОЙДЕТ. Собирайте чимоданы и со своим пасечником во Львов мед качать
Lom24 June 2010 21:49 (2 мес. назад)
Лучше бы вы, псевдовнук, собрали чемоданы и отвалили в Россию лобызать сапоги великому ПУ и молиться Сталину. Удивляюсь таким как вы- неужели тяжело понять, что и советской ментальности нет будущего. Или это просто для вас и подобных вам невозможно?
Гость23 June 2010 10:21 (2 мес. назад)
А саму книгу кто-нибудь читал? Она имеет какую-то художественную ценность? Что-то мне это напоминает из не очень далекого прошлого. «Пастернака не читал, но считаю....»
Гость гостю23 June 2010 19:28 (2 мес. назад)
Не читая Пастернака, думал что дерьмо, прочитал Пастернака и изменил мнение это раскрученное дерьмо. Так на фига читать галиматью Поважного если он даже не Пастернак, а его хотят распиарить. Пусть напишет не о том, что и так везде муссируется и обёщает лёгкий хлеб, а о нынешнем Сумском дне, может Пешков его гений.
Внук свободного человека23 June 2010 00:30 (2 мес. назад)
Автор — антифашист. Молодец. Внуки НКВДешников — покайтесь за дедушек-дущегубов.
Кацап23 June 2010 00:28 (2 мес. назад)
Формочка эсэсовская у всей сталинской сволочи, которая устраивала общие парады в Бресте со своими союзниками-гитлеровцами. ГУЛАГ и Освенцим — не простим. Слава Максиму! Цыгана-нквдиста ковпака — туда же куда и геббельса.
партизан22 June 2010 09:48 (2 мес. назад)
а формочка то эССесовская
внук учасника войны22 June 2010 09:46 (2 мес. назад)
Роман рассказывает о приключениях диверсанта Максима Гайды в годы Второй мировой войны. ВО ДЕБИЛ. Да в годы войны люди кровь проливали и жизнь отдавали, а не приключений искали. Еще раз, хай простить меня господь-автор ДЕБИЛ
СА20 June 2010 17:02 (2 мес. назад)
В Сумах герой КОВПАК, всё остальное не наше и не герой. Сумчане будьте патриотами своей земли, или вы уже вообще родство и историческую гордость потеряли?
Lom24 June 2010 21:44 (2 мес. назад)
СА- Уважаемый СА- чего это вы за всех тут расписываетесь? Для меня Ковпак не герой. Уже только потому, что принимал участие в репрессиях 37-38 годов. Да и многие источники, о которые коммунисты запрещали, рисуют его совершенно далеким от того образа, который вы можете увидеть в советском же кино. И это образ далеко не героя… Да и какие герои могли быть в той войне — все жертвы диктаторского безумия и амбиций Сталина и Гитлера. Разве что кроме бойцов УПА, которые знали, чего хотят и были добровольцами. УПА- обыкновенное вооруженное национально-освободительное движение, каких много появилось после второй мировой. Только они проиграли- вот и все. Те, кто этого не понимает, просто не даже не пытались разобраться в истории. Поэтому и пишут такие глупые посты, как под ником «яя», «ррр», «внук участника».При том, что книги никто из них не читал. Попахивает коммунистическим абсурдом, от которого нам даже за 20 лет не удалось избавиться.
Тёма18 June 2010 22:47 (2 мес. назад)
А чо, я бы в Москве памятник поставил Степану Бандере. Он был за свободу русских. От кремлевских пацанов. И их союзничков — наци :) Давай, Аркадий! Следующий роман про раскаявшегося Путина, который идет на поклон к Тягныбоку.
не я18 June 2010 22:45 (2 мес. назад)
Автору — респект. Сим победиши сталинскую сволочь
я17 June 2010 16:50 (2 мес. назад)
вполне согласен. Сам сумчанин, а пишет про западных националистов-предателей. Лучше бы написал про наших сумских партизан, тем самым отдав им свое признание и честь. Пиз-й тогда на западную и пиши там про предателей собственного народа. Плохо что в нас народ на может различить таких гандо-в и моральных уродов как этот автор.
ррр17 June 2010 16:45 (2 мес. назад)
что автор, что герой романа-предатели страны и фашистские подхалявщики. Сука нацистсткая он был а не герой. Только то и делали что взрывали вагоны с техникой и продовольствием в 44-45 гг. которые шли нашим солдатам, освобождающим Европу. Гниды и трусы. А тебе автор я бы за этот роман оторвал бы твой п-н и руки оторвал чтобы не писали больше такой хрени и откровенной ложи. Ганд-ны